Expeditionsbasis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Horizon
Hidi (Diskussion | Beiträge) (Rechtschreibfehler korrigiert, siehe offizielles Forum) |
(→Daten) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
! style="background:#d3d3d3;" width="350" | Neue Exp. durch diese Stufe | ! style="background:#d3d3d3;" width="350" | Neue Exp. durch diese Stufe | ||
|- | |- | ||
− | | 1 || | + | | 1 || Provisorisches Basislager || 1.2k || 3.4k || 0.1k || 1 || Kleine Exkursion |
|- | |- | ||
− | | 2 || | + | | 2 || Kleines Basislager || 2.04k || 4.42k || 0.12k || 1 || Weite Exkursion, Mehrtägige Exkursion |
|- | |- | ||
− | | 3 || | + | | 3 || Großes Basislager || 3.47k || 5.75k || 0.14k || 1 || Kleine Motorisierte Expedition |
|- | |- | ||
− | | 4 || Kleine Karawanserei || | + | | 4 || Kleine Karawanserei || 625k || 283k || 931k || 2 || Motorisierte Expedition |
|- | |- | ||
| 5 || Karawanserei || 1'062k || 396k || 1'210k || 2 || Große Motorisierte Expedition, Schwere Motorisierte Expedition | | 5 || Karawanserei || 1'062k || 396k || 1'210k || 2 || Große Motorisierte Expedition, Schwere Motorisierte Expedition | ||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| 7 || Kleines Archäologisches Zentrum || 10'909k || 6'592k || 19'938k || 4 || Kleines Expeditions Korps | | 7 || Kleines Archäologisches Zentrum || 10'909k || 6'592k || 19'938k || 4 || Kleines Expeditions Korps | ||
|- | |- | ||
− | | 8 || Archäologisches Zentrum || | + | | 8 || Archäologisches Zentrum || 48'142k || 38'983k || 87'125k || 8 || Expeditions Korps |
|- | |- | ||
− | | 9 || Großes Archäologisches Zentrum || | + | | 9 || Großes Archäologisches Zentrum || 65'029k || 52'657k || 117'687k || . || . |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| Große Luftlande Expedition || 56:00:00:00 || 34.000 || 7.500 || 143.000 | | Große Luftlande Expedition || 56:00:00:00 || 34.000 || 7.500 || 143.000 | ||
|- | |- | ||
− | | Kleines Expeditions Korps || | + | | Kleines Expeditions Korps || 28:00:00:00 || 100.000 || 60.000 || 80.000 |
|- | |- | ||
− | | Expeditions Korps || | + | | Expeditions Korps || 56:00:00:00 || 200.000 || 90.000 || 120.000 |
|- | |- | ||
| - || - || - || - || - | | - || - || - || - || - |
Aktuelle Version vom 29. Februar 2016, 08:55 Uhr
Definition[Bearbeiten]
Die Expeditionsbasis ist der Ausgangspunkt und die Ausrüstungsstelle für planetare Forschungsexpeditionen. Hier sammeln sich Abenteurer und abenteuerlustige Wissenschaftler, um gemeinsam auf den Spuren untergegangener Alienzivilisationen zu wandeln.
Spielrelevanz[Bearbeiten]
In Horizon ist die Expeditionsbasis die Voraussetzung zur Entsendung planetarer archäologischer Expeditionen. Diese haben vor allem den Zweck Aggregate vergangener Alienzivilisationen aufzustöbern und sicher zu bergen. Weitere Ausbauten der Expeditionsbasis ermöglichen längere und besser ausgestattete Expeditionen zu entsenden und erhöhen die Anzahl gleichzeitig möglicher Expeditionen.
Daten[Bearbeiten]
Stufe | Name | Metall | Minerale | Treibstoff | Expeditionen | Neue Exp. durch diese Stufe |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Provisorisches Basislager | 1.2k | 3.4k | 0.1k | 1 | Kleine Exkursion |
2 | Kleines Basislager | 2.04k | 4.42k | 0.12k | 1 | Weite Exkursion, Mehrtägige Exkursion |
3 | Großes Basislager | 3.47k | 5.75k | 0.14k | 1 | Kleine Motorisierte Expedition |
4 | Kleine Karawanserei | 625k | 283k | 931k | 2 | Motorisierte Expedition |
5 | Karawanserei | 1'062k | 396k | 1'210k | 2 | Große Motorisierte Expedition, Schwere Motorisierte Expedition |
6 | Große Karawanserei | 5'195k | 3'296k | 10'494k | 4 | Kleine Luftlande Expedition, Luftlande Expedition, Große Luftlande Expedition |
7 | Kleines Archäologisches Zentrum | 10'909k | 6'592k | 19'938k | 4 | Kleines Expeditions Korps |
8 | Archäologisches Zentrum | 48'142k | 38'983k | 87'125k | 8 | Expeditions Korps |
9 | Großes Archäologisches Zentrum | 65'029k | 52'657k | 117'687k | . | . |
Name | Dauer | Metall | Minerale | Treibstoff |
---|---|---|---|---|
Kleine Exkursion | 0:04:00:00 | 700 | 100 | 20 |
Weite Exkursion | 0:12:00:00 | 1,200 | 150 | 40 |
Mehrtägige Exkursion | 2:00:00:00 | 1.600 | 200 | 80 |
Kleine Motorisierte Expedition | 2:00:00:00 | 1.200 | 4.200 | 200 |
Motorisierte Expedition | 7:00:00:00 | 1.400 | 6.300 | 400 |
Große Motorisierte Expedition | 28:00:00:00 | 2.400 | 8.400 | 600 |
Schwere Motorisierte Expedition | 7:00:00:00 | 2.400 | 16.800 | 1.200 |
Kleine Luftlande Expedition | 14:00:00:00 | 12.000 | 4.000 | 47.000 |
Luftlande Expedition | 21:00:00:00 | 23.000 | 6.000 | 84.000 |
Große Luftlande Expedition | 56:00:00:00 | 34.000 | 7.500 | 143.000 |
Kleines Expeditions Korps | 28:00:00:00 | 100.000 | 60.000 | 80.000 |
Expeditions Korps | 56:00:00:00 | 200.000 | 90.000 | 120.000 |
- | - | - | - | - |